На "Севмаше" заложат четвертую субмарину проекта "Борей"

В 2009 году на заводе "Севмаш" в Северодвинске состоится закладка четвертой стратегической атомной подводной лодки типа "Юрий Долгорукий" проекта 955/955A "Борей", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя администрации предприятия. В настоящее время на "Севмаше" ведется строительство еще двух ракетоносцев проекта - "Александр Невский" и "Владимир Мономах".

Как сообщил источник агентства, закладка новой атомной подводной лодки будет приурочена ко Дню флота в конце июля или к 70-летию "Севмаша" в декабре 2009 года. Названия у очередной АПЛ пока нет, однако, скорее всего, будет продолжена традиция присваивать субмаринам этого проекта имена великих русских полководцев. Всего, по данным Минобороны, для ВМФ России планируется построить до шести аналогичных ракетоносцев.

Напомним, что головной корабль проекта 955/955A "Юрий Долгорукий" в марте 2009 года начал швартовные испытания. Они проводятся для определения мореходных и эксплуатационных качеств кораблей. Этот этап, как правило, проходит в портовых или заводских условиях без выхода в море. Ходовые испытания ракетоносца, по данным источника РИА Новости, запланированы на июнь этого года, хотя ранее сообщалось, что уже в марте должны были начаться стрельбы основным вооружением субмарины.

Отметим, что выход корабля на заводские испытания был запланирован на 2008 год, однако был перенесен по причине ужесточения требований "Росатома" к безопасности эксплуатации атомных реакторов из-за инцидента с подлодкой "Hерпа" в Японском море. Задержку также связывают с неудачным пуском ракеты "Булава", который состоялся 23 декабря 2008 года. Она должна стать основным вооружением корабля.

В марте в Минобороны сообщили, что причиной провала испытаний стал бракованный пиропатрон. Тем не менее, комиссия по расследованию неудачного пуска пока продолжает свою работу, а окончательные причины самоликвидации еще не установлены. Испытательные пуски "Булавы" ориентировочно продолжатся летом 2009 года с борта АПЛ "Дмитрий Донской", а затем для этого будет использоваться новый ракетоносец "Юрий Долгорукий". В этом году, по словам военных, испытаний будет минимум пять.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше