Российский бизнесмен продаст виллу во Франции для выплаты долгов

Российский бизнесмен Шалва Чигиринский решил продать виллу на Лазурном берегу во Франции и дом в Лондоне, чтобы расплатиться с долгами перед своей компанией Sibir Energy, пишет The Sunday Times. Соглашение было заключено юристами Чигиринского и Sibir Energy на минувшей неделе. Общая стоимость этих активов составляет 264 миллиона фунтов стерлингов (387 миллионов долларов).

Торговля акциями Sibir на рынке альтернативных ценных бумаг (AIM) в Лондоне была приостановлена, когда стало известно, что Чигиринский должен компании 325 миллионов долларов. Аудит, проведенный позже фирмой Ernst & Young, показал, что корпорация израсходовала не по назначению от 328 до 400 миллионов долларов. В результате в начале апреля Sibir подала в суд на Чигиринского и бывшего гендиректора - Генри Кэмерона.

Как отмечает британское издание, конфликт между Чигиринским и компанией, в которой его вместе с Игорем Кесаевым доля акций составляет 47 процентов (сейчас этот пакет находится в залоге у Сбербанка), стал главной причиной падения стоимости компании, поскольку ее операционные показатели, несмотря на кризис и падение цен на нефть, остаются хорошими. Напомним, Sibir Energy владеет месторождением Салымским месторождением в Западной Сибири и Московским нефтеперерабатывающим заводом.

Вариант покупки Sibir Energy рассматривается российской государственной компанией "Роснефть", а также ТНК-ВP. Инвестбанк Merrill Lynch уже провел оценку стоимости активов корпорации.

Конфликт между Sibir Energy и Чигиринским возник в конце 2008 - начале 2009 года, когда компания сообщила, что выкупит у Чигиринского недвижимости на 340 миллионов долларов. В октябре бизнесмен получил задаток на 115,4 миллиона долларов, однако в феврале Sibir Energy объявила об отказе от сделки. Чигиринский должен вернуть задаток до 11 октября 2009 года, при том, что Sibir Energy настаивает на гораздо большей сумме долга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше