Компания Apple запретила трясти младенцев

Компания Apple удалила игру под названием Baby Shaker для iPhone из онлайнового магазина App Store, сообщается на сайте MSNBC. Причиной послужило то, что многие правозащитники сочли ее неоправданно жестокой. В Baby Shaker геймерам предлагалось утихомирить кричащего младенца, несколько раз встряхнув телефон.

Стоимость этого приложения, разработкой которого занималась компания Sikalosoft, составляла 99 центов. На экране в Baby Shaker изображен плачущий младенец, которого нужно успокоить как можно быстрее. Видео из игры можно посмотреть на сайте YouTube.

Первыми против Baby Shaker выступили представители сайта Krapps. Позднее их поддержали различные правозащитные организации. По их мнению, игра может провоцировать пользователей на жестокое обращение с детьми.

Если в реальной жизни потрясти младенца, то это может привести к так называемому синдрому детского сотрясения. В результате ребенок может получить серьезную травму головного мозга, которая приведет к смерти. Отметим, что в описании Baby Shaker изначально присутствовало предупреждение "Never, never shake a baby" ("Никогда, никогда не трясите младенца"), однако Apple все равно решила удалить приложение из онлайнового магазина.

Отметим, что для iPhone выпущено уже более 35 тысяч различных приложений, в том числе свыше 8,5 тысяч всевозможных игр. Часть из них (более 20 процентов) распространяется бесплатно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше