Власти США раскроют данные о столкновениях самолетов и птиц

Американцев впервые ознакомят с подробной информацией о столкновениях пассажирских самолетов с птицами, сообщает Associated Press. В пятницу Федеральное управление гражданской авиации (FAA) должно обнародовать сведения, которые собирались в течение 19 лет, но держались в тайне, чтобы не беспокоить граждан.

Рассекретить данные удалось благодаря давлению со стороны общественности, которое началось после аварийной посадки лайнера US Airways на реку Гудзон в январе. Оба двигателя этого самолета были выведены из строя, так как в них попали птицы. Теперь пассажиры смогут узнать, где подобные инциденты случаются особенно часто.

Associated Press и другие СМИ затребовали у FAA данные о столкновениях, ссылаясь на Закон о свободе информации. Управление попыталось воспрепятствовать публикации, официально засекретив данные, но министр транспорта Рэй Лахуд (Ray LaHood) этого не допустил.

С 1999 года FAA принимало добровольные доклады об инцидентах с птицами от пилотов, военных, авиационных механиков, а также служащих аэропорта, которым приходилось обнаруживать мертвых птиц на взлетных полосах. При этом публиковались только сводные данные, а названия аэропортов и авиакомпаний скрывались. В общей сложности задокументировано более 100 тысяч инцидентов.

Понимая, что некоторые аэропорты докладывают о столкновениях с птицами более исправно, чем другие, чиновники опасались, что граждане сделают поспешные выводы и станут этих аэропортов избегать. Аэропорты же, в свою очередь, могли начать скрывать информацию. Теперь же Лахуд объявил, что в условиях открытости правительства, обещанной президентом Бараком Обамой, скрывать информацию больше нельзя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше