В Косово сербскую демонстрацию разогнали слезоточивым газом

В городе Митровица на севере Косово полиция Евросоюза была вынуждена применить слезоточивый газ и шумовые гранаты, чтобы пресечь демонстрацию этнических сербов. Ее участники протестовали против выданного албанцам разрешения на ремонт домов в сербской части города, сообщает телеканал B92.

Полиции пришлось вмешаться, когда сербы подошли к линии раздела города на две части и возникла угроза столкновений с албанцами. Город разделен на сербскую и албанскую части, границу между которыми охраняет полиция и международные силы.

В албанской части нет сербских поселений, однако в сербской - есть албанские кварталы. Сербы утверждают, что по соглашениям от 2000 года разрешение на ремонт албанских домов в сербской части города должно выдаваться только с согласия сербской общины.

Акции протеста в связи с ремонтом албанских домов продолжаются с начала апреля. Представитель сербской общины рассказал, что встреча с чиновниками Евросоюза, осуществляющими надзор за безопасностью в Косово, не принесла результатов. Он добавил, что акции протеста будут продолжаться.

В феврале 2008 года Косово, находившееся под управлением ООН, в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии. С тех пор суверенитет Косово признан 58 государствами, в том числе США и большинством членов Евросоюза.

В Белграде считают объявление независимости Косово нелегитимным. Осенью 2008 года в Международный суд ООН было направлено подготовленное Сербией обращение с просьбой оценить законность провозглашения независимости Косово.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше