Ющенко открыл в Будапеште мраморную свечу Голодомора

Президент Украины Виктор Ющенко в ходе визита в Венгрию принял участие в церемонии открытия памятного знака жертвам Голодомора 1932-33 годов, сообщает "Интерфакс".

Памятник сделан из белого мрамора на постаменте из черного гранита и представляет собой свечу с терновым венком из стали черного цвета. Высота сооружения составляет 2,5 метра.

Выступая на церемонии, Ющенко сказал, что открытие первого в Европе памятника жертвам Голодомора - это "особое событие. Событие, которое глубоко символично".

По его словам, голод был спланированной акцией, ответственность за которую несут коммунистический режим, сталинизм и советская власть.

Ющенко сказал, что Украина никогда не позволит реабилитировать виновных в геноциде. "Лишь усвоив уроки минувшего, мы можем защитить будущее", - подчеркнул президент.

Памятник разместили в центре Будапешта на площади Шандора Петефи, на левом берегу Дуная. Идея его установки принадлежит послу Украины в Венгрии Дмитрию Ткачу и руководителю государственного органа самоуправления украинцев в Венгрии Ярославе Хортянь.

Напомним, что на Украине мемориалов жертвам Голодомора уже несколько. Один из них установлен на въезде из России - в Харьковской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше