Обама пообещал американской науке новую эру процветания

Президент США Барак Обама пообещал увеличить финансирование американской науки, сообщает Associated Press 28 апреля.

По словам Обамы, США стали утрачивать лидерство в области развития науки, и "настало время вернуть его себе". Выступая в Национальной академии наук, он пообещал тратить на финансирование научных исследований и разработку новых технологий около трех процентов от ВВП страны, то есть около 420 миллиардов долларов в год (сейчас около 2,5 процента от ВВП). По доле от ВВП страны это больше, чем даже в эпоху космической гонки с СССР. При Джордже Буше доля расходов на науку в бюджете США немного сократилась.

В своей речи Обама рассказал, какие именно разработки он хотел бы получить. В списке оказались сверхдешевые солнечные батареи, новые технологии экологичного строительства, более эффективные обучающие программы, способные заменить преподавателей, а также новое поколение протезов, способных полностью компенсировать соответствующие органы тела.

Обама впервые объявил о своих планах относительно развития науки в США еще во время предвыборной кампании. Данные им обещания помогли Обаме заручиться поддержкой научного сообщества США. Так, в его поддержку высказалось рекордное количество нобелевских лауреатов - 61 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше