Минэнерго разработало проект обнуления пошлины на нефть

Министерство энергетики России подготовило проект постановления правительства об обнулении экспортной пошлины на нефть с месторождений Восточной Сибири, сообщает "Интерфакс". Согласно документу обнуление пошлины будет действовать до введения новой налоговой системы. Ранее министр энергетики России Сергей Шматко заявлял, что нулевая пошлина на нефть Восточной Сибири может быть введена сроком на три года.

Снизить экспортную пошлину на нефть, добываемую на новых месторождениях в Восточной Сибири, в середине февраля 2009 года предложил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, необходимость уменьшения ставки экспортной пошлины обусловлена слабым развитием инфраструктуры и высокими затратами на транспортировку сырья. Кроме того, Путин предложил также разработать для новых месторождений специальную модель налогообложения.

Позже министр энергетики Шматко отметил, что было бы целесообразно облагать новые нефтяные месторождения налогом, рассчитанным исходя из их прибыльности. Ранее российские нефтяники предлагали заменить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и частично экспортную пошлину на нефть налогом на сверхприбыль, который прежде в России не применялся.

В частности, предполагалось, что минимальная ставка налога в 15 процентов от доходов с добычи могла бы применяться, если общие доходы от продажи углеводородов в 1-1,2 раза превысили бы расходы на их добычу. Максимальная ставка в 60 процентов действовала бы при разнице между доходами и расходами более чем в два раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше