Осужденная иранская журналистка прекратила голодовку

Журналистка Роксана Сабери, осужденная в Иране на восемь лет за шпионаж в пользу США, прекратила двухнедельную голодовку, которую она проводила в тюрьме. Об этом сообщает BBC News в среду, 6 мая.

О прекращении голодовки, начавшейся 21 апреля, сообщил отец журналистки Риза Сабери. В понедельник, 4 мая, Риза Сабери сообщил прессе, что в результате сухой голодовки его дочь попала в тюремную больницу. По словам отца, 32-летняя Роксана Сабери начала принимать пищу в понедельник вечером. Иранские официальные лица ранее отрицали сам факт проведения голодовки.

Адвокат журналистки рассказал BBC News, что пересмотр судебного приговора Сабери назначен на 12 мая 2009 года.

Сотрудничавшая со многими западными СМИ Роксана Сабери (у нее двойное гражданство - США и Ирана) была арестована в Иране в январе 2009 года. Предлогом для ареста стала покупка спиртного. Позже ее обвинили в работе без аккредитации, а затем в шпионаже в пользу США. В апреле Сабери приговорили к восьми годам лишения свободы. Защита приговор обжаловала.

Дело получило широкий международный резонанс. Президент США Барак Обама заявил о беспочвенности обвинений и потребовал от Тегерана освобождения Сабери. В защиту Сабери также выступили международные правозащитные организации.

Вскоре после этого президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад призвал иранский суд полностью соблюдать процессуальные права осужденной на стадии обжалования приговора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше