Запущен международный проект по борьбе с всемирной эпизоотией грибка среди амфибий

Несколько зоопарков в США, Панаме и Мексике объявили о создании совместного проекта по борьбе с эпизоотией (аналог человеческой эпидемии) грибка Batrachochytrium dendrobatidis, который в настоящее время уничтожает земноводных по всему миру. Об этом сообщает информационное агентство AP.

Новый проект получил название Amphibian Rescue and Conservation Project (Проект по сохранению и спасению амфибий). Ведущей организацией проекта стал американский Смитсоновский институт, который планирует потратить на спасение земноводных 1,5 миллиона долларов.

В рамках "спасательных" мероприятий международная группа ученых в ближайшее время отправится в труднодоступный регион Панамы, где в настоящее время грибок пока отсутствует. Там ученые будут разрабатывать методы противодействия заболеванию, которое, по их расчетам, нагрянет в этот регион в ближайшие пять лет.

В частности, исследователи планируют применять методику купания. В рамках этого метода ученые планируют купать амфибий в специальном лекарственном растворе. В основе работы этой методики лежит тот факт, что выражение симптомов заболевания у особи напрямую зависит от количества грибка, с которым земноводному пришлось столкнуться. Таким образом, уменьшение общего количества B. dendrobatidis в окружающей среде должно приводить к улучшению общей ситуации.

В настоящее время биологи опасаются, что масштабы эпизоотии могут быть недооценены. В частности, они отмечают, что за исчезновение 133 видов амфибий в последние 30 лет может отвечать именно B. dendrobatidis. Кроме этого на грани вымирания оказались более 200 видов земноводных. Совсем недавно сообщалось, что грибок проник даже в удаленные регионы планеты: заболевание было обнаружено у лягушек, обитающих на островах в Карибском море.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше