Следствие признало мошенниками вымогавших 1,5 миллиона евро милиционеров

Двух высокопоставленных сотрудников МВД РФ обвинили в мошенничестве на сумму 1,5 миллиона евро. Об этом сообщает ИА "Росбалт" во вторник, 19 мая, со ссылкой на свои источники в Следственном комитете при прокуратуре РФ (СКП).

Агентство сообщает, что СКП закончил расследование уголовного дела в отношении высокопоставленных сотрудников МВД РФ Дмитрия Целякова и Александра Носенко. Ранее их подозревали в вымогательстве 1,5 миллиона евро у вице-президента "Инкредбанка" Петра Чувилина, который также является гендиректором хоккейного клуба "Спартак".

Как сообщил "Росбалту" источник в СКП РФ, в окончательной редакции милиционерам предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2007 году "Инкредбанк" попал в поле зрения МВД РФ при расследовании уголовного дела, связанного с незаконной банковской деятельностью и "отмыванием" денег.

Как отмечает "Росбалт", летом 2007 года клиент банка гражданин Литвы Вадимас Кастуевас предложил вице-президенту банка Петру Чувилину обеспечить с помощью своих знакомых - заместителя начальника 7-го отдела 10-го Оперативно-розыскного бюро Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом Дмитрия Целякова и оперуполномоченного по особо важным делам 4-го отдела 8-го ОРБ Департамента экономической безопасности Александра Носенко - "общее покровительство" и решение проблем с правоохранительными органами.

Литовскому бизнесмену был передан 1 миллион долларов США, однако в апреле 2008 года он дополнительно потребовал еще 1,5 миллиона евро. После этого Петр Чувилин обратился в ФСБ РФ, которая и задержала 5 июня 2008 года Вадимаса Кастуевас и другого гражданина Литвы Александра Байденко в момент получения денег. Через пять суток сотрудники ФСБ задержали Носенко и Целякова.

В июне 2008 года банкир Алексей Френкель, которого позже, в ноябре 2008 года, приговорили к 19 годам лишения свободы за организацию убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова, сообщил прессе через своих адвокатов, что якобы в 2005 году Носенко вместе с другими сотрудниками департамента по борьбе с экономическими преступлениями МВД вымогал у него 300 тысяч долларов. В противном случае милиционеры, во версии Френкеля, угрожали передать в Центробанк компрометирующую информацию на "ВИП-банк", который в то время возглавлял Френкель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше