Ющенко отказался уволить главу Минобороны

Президент Украины Виктор Ющенко ответил отказом на требование премьер-министра Юлии Тимошенко отправить в отставку министра обороны Юрия Еханурова. Об этом 20 мая сообщает издание "Корреспондент.net".

Ющенко, сейчас находящийся с визитом в Стамбуле, назвал попытки обвинить Еханурова в коррупции политическими манипуляциями, направленными на дестабилизацию обстановки на Украине. Президент обратил внимание на то, что в правительстве и так остаются вакантными должности вице-премьера, министра финансов и министра иностранных дел. По мнению Ющенко, в таких условиях менять министра обороны нельзя.

О работе министерства обороны под руководством Еханурова президент высказался положительно. Он подчеркнул: "Сегодня армия нуждается во всяческой поддержке".

21 мая Ющенко и Ехануров обсудят сложившуюся ситуацию в ходе личной встречи. СМИ уже стало известно, что как министр, так и президент связывают действия Тимошенко с началом предвыборной президентской кампании. Ющенко заявил, что видит в заявлениях премьера попытку "создать хаос, потому что это наилучшая среда для проведения избирательной кампании".

Тимошенко объявила о том, что намерена добиться отставки Еханурова, на заседании правительства 20 мая. На заседании были озвучены результаты расследования, проведенного в минобороны Контрольно-ревизионным управлением. Заслушав доклад, Тимошенко устроила главе оборонного ведомства публичную выволочку. Затем премьер-министр заявила, что подозрения относительно коррупции в министерстве обороны должна проверить специальная парламентская комиссия, а также прокуратура под контролем правительственного уполномоченного по борьбе с коррупцией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше