Покупка Evening Standard обошлась Лебедеву в 8,3 миллиона фунтов

Покупка британской газеты Evening Standard в январе 2009 года обошлась главе Национальной резервной корпорации Александру Лебедеву в 8,3 миллиона фунтов стерлингов, пишет "Коммерсант" в пятницу, 22 мая.

Издание называет сумму, ссылаясь на отчетность прежнего владельца газеты Daily Mail and General Trust. Более того, покупателю предстоит доплатить продавцу 1,8 миллиона фунтов за оказанные услуги по печати и дистрибуции газеты (по состоянию на 29 марта 2009 года). Как отмечает "Коммерсант", ранее Лебедев признавал, что издание требует серьезных инвестиций - до 30 миллионов фунтов.

21 января 2009 года британская медиагруппа Daily Mail and General Trust (DMGT) продала 75,1 процента акций газеты Evening Standard, выручив за них наличными 8,3 миллиона фунтов, говорится в опубликованном 21 мая финансовом отчете DMGT за полугодие, закончившееся 29 марта.

В январе DMGT объявила, что входящая в группу компания Associated Newspapers Ltd согласилась продать мажоритарную долю в Evening Standard компании Evening Press Ltd, учрежденной Александром Лебедевым и его сыном Евгением. Сообщалось, что в результате сделки газета перейдет на баланс компании Evening Standard Ltd, в которой у Associated Newspapers будет 24,9 процента. Сделка была закрыта 27 февраля 2009 года.

Газета была продана за символическую сумму, официально заявляла в январе DMGT. Британская пресса сообщала об одном фунте. Сам Александр Лебедев эту сумму тогда не подтверждал, уточняя, что взял на себя обязательство покрывать убытки Evening Standard. Как отмечает "Коммерсант", вырученные от продажи 8,3 миллиона фунтов были реинвестированы. Александр Лебедев не стал комментировать изданию названную DMGT сумму.

"Я сделал определенные инвестиции в Evening Standard Ltd, которые DMGT как миноритарий может по своему усмотрению отражать в своей бухгалтерской отчетности", - пояснил бизнесмен изданию. В DMGT не ответили на просьбу "Коммерсанта" уточнить финансовые взаимоотношения с Лебедевым.

Объявляя о продаже Evening Standard, DMGT пообещала новому собственнику газеты оказывать в переходный период услуги по ее печати и дистрибуции. Соответствующий договор между группой и Evening Standard Ltd был заключен по рыночным расценкам. На 29 марта выставленный новому владельцу издания счет за оказанные услуги равняется 1,8 миллиона фунтов.

Став собственником Evening Standard, Лебедев поменял ее редакционную команду. В феврале 2009 года руководившую с 2002 года редакцией Веронику Уодли сменил Джорджи Грейг, ранее возглавлявший журнал о светской жизни The Tatler.

В мае руководство Evening Standard перезапустило газету (новое название издания - London Evening Standard) и запустило рекламную кампанию, в ходе которой издание извинилось перед жителями Лондона за свою прежнюю редакционную политику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше