Дело Политковской передали в Верховный суд

Московский окружной военный суд передал уголовное дело об убийстве Анны Политковской в Верховный суд РФ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Александра Минчановского.

К материалам дела приложено кассационное представление прокуратуры, которая просит отменить вынесенный на основе вердикта присяжных оправдательный приговор всем фигурантам дела об убийстве журналистки "Новой газеты". В то же время "Интерфакс" со ссылкой на представителя Генпрокуратуры сообщает, что в суд направлены лишь дополнительные аргументы по кассации.

Верховный суд должен изучить материалы дела, после чего в его военной коллегии будет назначено рассмотрение кассационной жалобы.

Анна Политковская была убита в подъезде своего дома в октябре 2006 года. Правоохранительными органами были задержаны братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший оперуполномоченный УБОП МВД РФ Сергей Хаджикурбанов и сотрудник ФСБ Павел Рягузов, которых следствие сочло причастными к убийству. Непосредственным исполнителем преступления называли еще одного из братьев Махмудовых - Рустама, который находится в международном розыске. Его дело выделено в отдельное производство.

В феврале 2009 года присяжные заседатели вынесли оправдательный вердикт всем обвиняемым, сочтя, что их вину следователям не удалось доказать. На основании вердикта суд вынес оправдательный приговор. Вскоре после этого СМИ сообщили о том, что решение суда было обжаловано Генпрокуратурой.

Заказчиков убийства и его мотивы следствию установить не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше