Солдатские матери предупредили московских призывников об облавах

Союз комитетов солдатских матерей (СКСМ) объявил, что московская милиция с 1 июня устраивает облавы на призывников. Об этом 3 июня сообщает агентство "Интерфакс".

По словам ответственного секретаря СКСМ Валентины Мельниковой, облавы прошли в общежитиях МГУ и Института нефти и газа, а также просто на улице. Кроме того, милиционеры забирают призывников по месту жительства. При этом их зачастую отправляют служить без прохождения медкомиссии.

"Нам звонило, наверное, человек 15. Сообщают родственники. Ребят увозят в военкомат, стригут, переодевают и отправляют служить", - пояснила Мельникова. По словам правозащитницы, военные не обращают внимания, является ли призывник студентом.

Заместитель начальника милиции общественной безопасности, начальник службы участковых ГУВД Москвы Григорий Краснов в беседе с корреспондентом "Интерфакса" данную информацию опроверг. "Мы не имеем права отлавливать уклоняющихся от военной службы. Единственное, что могут сделать участковые, - это вручить повестку о необходимости явиться в военкомат", - пояснил Краснов.

Минобороны ситуацию пока не прокомментировало.

Весенний призыв в армию проходит в РФ с 1 апреля по 15 июля. В 2009 году план по призыву увеличился в три раза по сравнению с весной 2008 года. Это связано с переходом на годичный срок службы. Весной 2009 года из вооруженных сил демобилизуются и те юноши, которые весной 2008 года были призваны в армию на один год, и те, которые осенью 2007 года отправились служить на полтора года. Всех этих военнослужащих надо заменить новыми призывниками.

По данным на 20 мая, в ходе весеннего призыва - 2009 в служить были отправлены 209 тысяч 608 человек. План по призыву составляет 305 тысяч 560 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше