В Европарламент от Латвии прошли пророссийские партии

В Латвии на состоявшихся одновременно выборах в Европарламент и в местные органы самоуправления прошла партия "Центр согласия", которая представляет интересы проживающего в стране русскоязычного населения, передает агентство Associated Press.

В Европарламенте "Центр согласия" получил два из восьми закрепленных за Латвией мест. Еще одно место досталось другой пророссийской партии - ЗаПЧЕЛ (За права человека в единой Латвии).

На выборах в Рижскую городскую думу "Центр согласия" получил почти 34 процента голосов. Лидер партии Нил Ушаков уже заявил о готовности сформировать правящую коалицию.

Долгое время в Латвии пророссийские партии оставались фактически отстранены от власти, поскольку латвийский политический истеблишмент рассматривал их как проводников влияния Москвы.

То, что на нынешних выборах в Европарламент многие граждане Латвии отдали голоса пророссийской партии социал-демократического толка, многие объясняют последствиями экономического кризиса, которые оказались в Латвии тяжелее, чем в остальной Европе.

Около трети из 2,3 миллиона населения Латвии, являются, по данным Associated Press, этническими русскими. Между тем, многие из них продолжают считаться "негражданами", поскольку переехали в страну после Второй мировой войны, в то время, когда, согласно официальной точке зрения латвийских властей, Латвия была оккупирована СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше