Грузинский министр посмеялся над лейтенантом-перебежчиком

Грузинский министр по делам реинтеграции Темур Якобашвили назвал историю бежавшего из грузинских вооруженных сил и попросившего политического убежища в России Алика Бжании "очень дешевой провокацией", сообщает "Интерфакс". Министр заявил, что грузинская сторона не будет ничего предпринимать в связи с поступком Бжании, над которым в Тбилиси "смеются".

"Я лучшего мнения о российских спецслужбах, могли сделать и лучше", - сказал Якобашвили в разговоре с "Эхом Москвы". По мнению министра, российские власти придумали историю о побеге Алика Бжании, чтобы "прикрыть свое бессилие в отношении Глухова". Якобашвили посоветовал российской стороне "заниматься делами" вместо того, чтобы "выдумывать несуществующих грузинских офицеров".

Отметим, что 18 июня МВД Грузии сообщило об увольнении лейтенанта Бжании из пограничных войск, указ о котором был подписан после его побега в Россию и просьбы о политическом убежище.

Днем в четверг Алик Бжания выступил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", где рассказал, что 23 мая перешел границу и попросил российских пограничников об убежище. Лейтенанта отвезли в Москву, где он остановился у знакомых. Бжания утверждает, что решил предать историю огласке лишь из-за опасений за безопасность родителей и брата, оставшихся в Грузии. Российские спецслужбы уже предоставили СМИ видеозапись первого допроса Алика Бжании.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов зачитал в эфире обращение Бжании к международным организациям и российским властям с просьбой предоставить политическое убежище ему и его семье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше