Дети нелегальных иммигрантов подали в суд на Обаму

Дети иммигрантов, направленных на депортацию из США, подали в суд на президента Барака Обаму, сообщает Associated Press. Часть детей (всего истцов более сотни) жалуется, что им придется вместе с родителями покинуть страну, другим грозит бедность. Интересы истцов представляет некоммерческая организация из Майами "Американское братство" (American Fraternity).

Чтобы привлечь общественное внимание к делу, "Американское братство" в среду, 17 июня, провела встречу детей-истцов. Первоначально иск был подан против администрации Джорджа Буша, но после смены правительства в январе руководитель "Братства" Нора Сандиго (Nora Sandigo) переоформила документы.

Все дети-истцы являются гражданами США. Устами юристов они жалуются, что нарушены их конституционные права, что из-за депортации кормильцев их семьи не смогут обеспечить им учебу или даже потеряют крышу над головой. Слушания по иску назначены на август.

По недавним подсчетам, в США проживают 5,5 миллиона детей нелегальных иммигрантов, причем подавляющее большинство из них родились на американской земле и имеют американское гражданство. Судьба таких детей является одной из важных тем при обсуждении иммиграционной политики страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше