Государственного сотового оператора возглавит менеджер "Мегафона"

Холдинг "Связьинвест", который ранее объявил о необходимости создания крупного государственного сотового оператора, пригласил на работу первого заместителя генерального директора "Мегафона" Алексея Ничипоренко. По данным источников газеты "Коммерсант", топ-менеджер "Мегафона", проработавший в структурах компании 15 лет, согласился на предложение "Связьинвеста".

"Коммерсант" отмечает, что в "Связьинвесте" Ничипоренко возглавит отделение, занимающееся сотовой связью. Источники издания отмечают, что из "Мегафона" топ-менеджер решил уйти после того, как компания свернула международную экспансию.

В конце мая был одобрен проект реорганизации "Связьинвеста", который предполагает выделение сотовых активов государственного холдинга в специальное подразделение. Задача этого подразделения - стать одним из лидеров рынка мобильной связи России. Планируется, что "Связьинвест" либо купит одного из трех российских операторов из большой тройки (МТС, "Вымпелком", "Мегафон"), либо создаст им конкурента на базе региональных компаний.

По данным газеты "Ведомости", предварительные переговоры "Связьинвест" уже провел с несколькими региональными компаниями, в том числе и с шведской Tele2. Шведы предложили "Связьинвесту" создать совместное предприятие для объединения региональных сотовых активов. Кроме того, компании могут создать предприятие по строительству сети мобильной связи третьего или четвертого поколения (3G или 4G).

Сейчас в "Связьинвест" входят 13 операторов мобильной связи в регионах. Они работают в 29 субъектах России с 12 миллионами абонентов. По доходам они занимают шесть процентов российского рынка, а по числу абонентов - девять процентов. Весь рынок мобильной связи в России по итогам 2008 года оценивается в 22,4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше