ТНК-ВР добилась отмены штрафа за высокие цены на бензин

Восьмой арбитражный апелляционный суд, расположенный в Омске, 23 июня вынес решение, отменяющее штраф Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в 1,1 миллиарда рублей, наложенный на нефтяную компанию ТНК-ВР в конце прошлого года. Об этом пишет газета "Коммерсант".

В октябре 2008 года ФАС сочла, что ТНК-ВР нарушила закон "О конкуренции", установив монопольно высокие цены на бензин и злоупотребив доминирующим положением на рынке. Суд решил, что антимонопольщики не смогли доказать завышение стоимости бензина, что является признаком монопольно высокой цены.

Напомним, наряду с ТНК-ВР в 2008 году ФАС также оштрафовала за установление монопольно высоких цен на топливо "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром нефть". Сумма штрафов для указанных нефтяных компаний составила 1,5 миллиарда, 1,44 миллиарда и 1,3 миллиард рублей соответственно. Все три компании оспорили решение антимонопольщиков в суде, однако пока решение по их делам не принято.

Несмотря на положительное решение суда в отношении ТНК-ВР, в ФАС уже заявили, что в течение двух ближайших недель могут принять решение о наложении дополнительных штрафов на ТНК-ВР, "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром нефть", пишет газета "Ведомости". Речь идет о штрафах по делам, которые антимонопольная служба возбудила в отношении компаний в феврале 2009 года из-за нарушений на топливном рынке в конце 2008 года и начале 2009 годов.

По словам руководителя службы Игоря Артемьева, новые штрафы "будут значительно выше" предыдущих. В конце 2008 года примененные в отношении нефтяных компаний санкции были минимальными в связи с кризисом - один процент от выручки. Максимальный размер штрафа может достигать 15 процентов от выручки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше