Чиновники согласились не отбирать у Усманова крупнейшее месторождение меди

Компания "Металлоинвест" Алишера Усманова и Роснедра договорились об изменении условий лицензии на Удоканское месторождение меди, которое считается крупнейшим в России и одним из самых больших в мире. Об этом сообщает РИА Новости.

Новое соглашение было передано в "Росгеолфонд" для регистрации. По законодательству, полная оплата лицензии должна быть осуществлена в течение 30 дней после ее регистрации, но "Металлоинвест" начнет оплату сразу после регистрации лицензии.

17 июня стало известно, что "Металлоинвест" не заплатил Роснедрам за лицензию на Удокан.

Аукцион за право разработки Удоканского месторождения в Читинской области "Металлоинвест" выиграл в 2008 году, пообещав заплатить 15 миллиардов рублей. Треть этой суммы была выплачена сразу же, а основную часть суммы нужно было выплатить к 15 июня. При этом Роснедра ранее уже пригрозили, что могут забрать аванс, если "Металлоинвест" не расплатится по долгам.

В начале июня Усманов заявил, что "Металлоинвест" заплатит за Удоканское месторождение только тогда, когда Роснедра согласятся сдвинуть сроки его освоения на два-три года.

Балансовые запасы меди Удоканского месторождения оцениваются в 19,95 миллиона тонн, а серебра - в 11,9 тысячи тонн. Разработка месторождения позволит обеспечить 15 процентов годового выпуска меди в России.

За право разработки месторождения в 2008 году боролись несколько компаний, в том числе "Онэксим", "Норильский никель", "Союзметаллресурс" и консорциум "Русская медь", состоящий из РЖД, УГМК и Российского банка развития. Несколько потенциальных покупателей лицензии на Удокан выбыли из конкурса еще до аукциона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше