Михаил Прохоров отказался от борьбы за крупнейшее медное месторождение

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова отказалась от участия в конкурсе за крупнейшее в стране Удоканское медное месторождение, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на гендиректора компании Дмитрия Разумова.

Конкурс за месторождение должен состояться 17 сентября. Прием заявок завершился 11 июля, а к 13 августа компании должны предоставить технико-экономические показатели проекта.

Заявки на участие подали "Норникель", "Союзметаллресурс" Олега Дерипаски, Михайловский горно-обогатительный комбинат, входящий в холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова, и консорциум "Русская медь", в который входят Российские железные дороги, УГМК и Российский банк развития. Победитель конкурса получит лицензию на разработку месторождения на 20 лет.

Удоканское медное месторождение является одним из крупнейших в мире. По данным Роснедр, запасы месторождения составляют около 20 миллионов тонн меди. Вовлечение месторождения в оборот даст 15 процентов от общего годового отпуска меди в России.

Месторождение находится в Читинской области. Оно было открыто в 1949 году, и с тех пор его запасы трижды пересматривались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше