В совет директоров "Газпрома" вошел преподаватель Медведева и Путина

Независимым директором в совете директоров "Газпрома" был избран заведующий кафедрой юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин - преподаватель президента страны Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Такое решение приняли акционеры газового концерна на годовом собрании 26 июня, сообщает РИА Новости.

Валерию Мусину 70 лет. В 1961 году он закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ). С 1991 года он является руководителем юридической фирмы "Мусин и партнеры". Владимир Путин закончил юрфак ЛГУ в 1975 году, а Дмитрий Медведев - в 1987 году.

Первый вице-премьер России Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров. Также в состав совета впервые был избран министр энергетики Сергей Шматко, который сменил в совете руководителя Минпромторга Виктора Христенко.

На собрании акционеры также приняли решение сократить дивиденды за прошлый год в 7,4 раза по сравнению с выплатами за 2007 год. На каждую акцию номиналом пять рублей будет выплачено 0,36 рубля, а всего на дивиденды будет направлено 8,522 миллиарда рублей.

Кроме того, на собрании акционеров было решено, что зампред совета директоров "Газпрома" Алексей Миллер получит за выполнение своих обязанностей 17,5 миллиона рублей, а рядовым членам совета будет выплачено по 15,1 миллиона рублей. Ранее Виктор Зубков уже сообщил, что свои бонусы члены совета директоров направят на благотворительность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше