Ryanair закупит 300 самолетов до конца года

Ryanair, крупнейшая низкобюджетная авиакомпания Европы, закупит до конца 2009 года до 300 новых самолетов у компаний Boeing и Airbus. Об этом в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel заявил гендиректор Ryanair Майкл О'Лири, передает агентство АFP. О'Лири рассчитывает, что его компания из-за кризиса сможет получить значительные скидки у производителей самолетов.

Сейчас в парке Ryanair числится 190 самолетов Boeing 737. По оценке самой компании, она будет перевозить до 150 миллионов пассажиров к 2017 году. В 2008 году услугами Ryanair воспользовались 58,5 миллиона человек.

2 июня 2009 года Ryanair сообщила о годовом чистом убытке в 169 миллионов евро, заявив, что виноваты в этом высокие цены на авиатопливо. Предыдущий финансовый год компания закончила с чистой прибылью в 390 миллионов долларов.

Ранее газета The Financial Times писала, что Ryanair начал переговоры о покупке 400 самолетов. Издание отмечало, что заказать самолеты Ryanair намерена в течение ближайших двух лет.

Boeing и Airbus ожидают снижения количества заказов на самолеты в 2009 году до четверти от показателя 2007 года. Глава Airbus Томас Эндерс (Thomas Enders) ранее охарактеризовал перспективы продаж авиатехники в 2009 году как "ужасные".

Ирландская авиакомпания Ryanair была основана в 1985 году. Лайнеры Ryanair выполняют рейсы по 132 направлениям.

Стоит отметить, что, по подсчетам Международной ассоциации воздушного транспорта, суммарные убытки индустрии пассажирских перевозок в 2009 году достигнут девяти миллиардов долларов. При этом выручка авиакомпаний мира в текущем году снизится на 80 миллиардов долларов - до 448 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше