Пресс-секретаря Карлы дель Понте оштрафуют за утечку по делу Милошевича

Прокуратура потребовала оштрафовать бывшего пресс-секретаря главного прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии на 7-15 тысяч евро (10-21 тысячу долларов). Об этом 3 июля сообщает агентство Associated Press.

В 2008 году бывший пресс-секретарь прокурора Карлы дель Понте, французская журналистка Флоренс Хартманн (Florence Hartmann) была обвинена в разглашении конфиденциальных данных о деле бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. По версии следствия, она раскрыла служебную информацию по процессу в одной из своих статей и в книге "Мир и наказание", опубликованной в 2007 году.

В частности, Хартманн написала о том, что в 1997 году Россия сорвала арест бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича (арестованного впоследствии в 2008 году), и что американские и британские власти убедили Францию не вмешиваться в данную ситуацию. Также, по данным BBC News, Хартманн опубликовала некие подробности о массовом убийстве мусульман в Сребренице в 1995 году. Эта информация была предоставлена суду сербскими властями при условии строгой секретности. Обвинение полагает, что нарушение этого условия нанесло вред репутации МТБЮ.

Как сообщает Associated Press, адвокат Хартманн Карим Хан утверждает, что вся разглашенная его клиенткой информация в момент публикации ее статьи и книги уже не являлась тайной. По мнению Хана, признание Хартманн виновной негативно повлияет на свободу слова.

В 2008 году, когда прокуратура еще не потребовала конкретного вида наказания для Хартманн, СМИ сообщали, что журналистке может грозить до семи лет лишения свободы и до 100 тысяч евро штрафа.

Судебный процесс над Слободаном Милошевичем длился четыре года и прервался в 2006 году из-за смерти подсудимого. Бывший президент Югославии, обвиняемый в военных преступлениях,
умер от сердечного приступа. Флоренс Хартманн была пресс-секретарем Карлы дель Понте в 2000-2006 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше