Правительство Судана отказалось платить выкуп похитителям двух женщин

В Судане похитители двух сотрудниц ирландской гуманитарной организации GOAL, которые были захвачены группой боевиков 3 июля 2009 года в провинции Дарфур, запросили за них выкуп в размере двух миллионов долларов, сообщает агентство Reuters.

О требовании боевиков сообщил министр по делам гуманитарной помощи Судана Абдель Баки аль-Джаилани. Он же заявил агентству, что правительство не будет платить выкуп, поскольку не намерено поощрять похищения людей на территории страны.

Представители Ирландии, совместно с местными властями, сформировали делегации переговорщиков, которые направились в столицу Судана Хартум и в административный центр Северного Дарфура город Эль-Фашер. По сведениям GOAL, в заложницах оказались 42-летняя Хильда Кавуки (Hilda Kawuki) из Уганды и 32-летняя ирландка Шерон Комминс (Sharon Commins).

Это уже третье похищение сотрудников гуманитарных организаций с марта 2009 года, когда Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира. Его обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных во время подавления восстания в Дарфуре в 2003 году.

В двух предыдущих случаях захвата заложников их освобождения удалось добиться путем переговоров без уплаты выкупа. Одно похищение организовали боевики организации "Орлы Башира", которые таким образом протестовали против решения МУСа, другое - группировка, называющая себя "Орлы свободы Африки".

После объявления органами международной юстиции в розыск действующего президента Судана, власти запретили гуманитарным организациям работать на территории страны, обвинив их в предоставлении суду ложных сведений. Однако позже четырем организациям удалось добиться разрешения на работу в Судане.

Межэтнический конфликт в Дарфуре перешел в фазу открытого вооруженного конфликта в 2003 году. В нем участвовали отряды повстанцев местного негроидного населения, неформальные проправительственные арабские вооруженные отряды и правительственные войска. По официальным оценкам суданский властей, при подавлении восстания погибли 10 тысяч человек, гуманитарные организации ООН считают, что жертвами конфликта стали 300 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше