В центре Москвы в подвале нашли человеческие останки

Во время проведения капитального ремонта теплосетей в центре Москвы были обнаружены человеческие останки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах. 42 фрагмента костей обнаружились в подвале под обувным магазином на Никольской улице, дом 4/5.

Возраст и принадлежность останков пока установить трудно, сообщил источник информагентства. Они отправлены на экспертизу, следственные органы СКП проводят проверку.

По данным сайта "Архнадзор", подвалы, расположенные по адресу, где были найдены останки, были построены в 1870-х годах архитектором Стратилатовым (по другим сведениям - Финисовым). Заказчиком строительства усадебного комплекса был купец Алексеев, однако подворье называется Шевалдышевским по фамилии купца, при котором в 1824 году оно сформировалось в своих нынешних границах.

В 2007 году в подвале Чижевского подворья на той же Никольской улице были обнаружены останки 81 человека – 72 взрослых и 9 детей, писала тогда "Вечерняя Москва" (первоначально сообщалось об останках 34 человек). Экспертиза установила, что им не менее 100 лет (другие СМИ называли цифру в 500 лет).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше