Следователи связали обыски в "Праге" с незаконной арендой земель в Черкизово

Обыски в московском ресторане "Прага" на Арбате проводятся сотрудниками СКП РФ в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) Олега Матыцина. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СКП Владимира Маркина.

Матыцина подозревают в злоупотреблениями служебными полномочиями, а именно в незаконной сдаче земельных участков в аренду компании "КБФ АСТ". Эта компания, в свою очередь, разместила на этих землях строения торговых рядов Черкизовского рынка. "КБФ АСТ" входит в группу компаний "АСТ" Тельмана Исмаилова. Исмаилов же является и владельцем "Праги".

Следствие имеет основания полагать, что руководство компании может скрыть важные документы, касающиеся аренды участка и ее оплаты. При этом есть данные о том, что эти документы могут находиться в офисах фирм, аффилированных с ООО "КБФ АСТ", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в пресс-службе СКП.

Сведения о незаконной сдаче в аренду земель РГУФК поступили в СМИ в начале июня. В ответ вуз заявил, что с 2007 года не заключал никаких договоров с организациями с рынка, однако те так и не освободили территорию, так как получили судебную отсрочку. 24 июня сообщалось, что судебные приставы изъяли три участка Черкизовского рынка и передали их РГУФК. Через пять дней рынок был закрыт из-за выявленных нарушений санитарных и пожарных норм.

Обыски в ресторане "Прага" начались днем 6 августа 2009 года. В связи со следственными действиями вход и выход посетителей ресторана ограничены. Сотрудники СКП и ДЭБ МВД изымают бухгалтерскую документацию.

СМИ, освещавшие скандалы вокруг Черкизовского рынка, отмечали, что начало расследования дела о контрабанде на его складах совпало по времени с открытием в Турции роскошной гостиницы "Мардан Палас", принадлежащей Тельману Исмаилову. Тогда же Исмаилов заявлял, что подумывает о получении турецкого гражданства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше