На мэра Ужгорода завели новое уголовное дело

В отношении мэра Ужгорода Сергея Ратушняка 12 августа было возбуждено уголовное дело по подозрению в дискриминации на основе расовой или национальной принадлежности граждан. Об этом сообщает Корреспондент.Net со ссылкой на Генпрокуратуру Украины.

С каким именно инцидентом связаны обвинения в дискриминации, не уточняется. Это дело будет приобщено к предыдущему, в рамках которого мэра Ужгорода обвиняют в хулиганстве и превышении служебных полномочий.

6 августа в СМИ появились сообщения о том, что Сергей Ратушняк избил активистку "Фронта перемен", раздававшую листовки на улице Ужгорода. Впоследствии в отношении мэра было возбуждено уголовное дело. С просьбой дать оценку действия Ратушняка в украинскую прокуратуру обратился сам лидер "Фронта перемен" бывший спикер Рады Арсений Яценюк.

Ратушняк, в свою очередь, назвал Яценюка "обнаглевшим еврейчиком", а его организацию - "масонской" и заявил, что экс-спикер Рады приравнивает президентские выборы на Украине к выборам "в сельский совет где-то в Израиле”. После этого Еврейский фонд Украины распространил открытое заявление, в котором обвинил мэра Ужгорода в антисемитизме и попытках разжигания ксенофобии.

Как сообщает "Росбалт", представители общины любавичских евреев упрекнули Арсения Яценюка в том, что его реакция на антисемитские заявления Ратушняка может способствовать проявлениям национал-шовинизма. По их мнению, Яценюк "вместо того, чтобы ответить зарвавшемуся шовинисту — "Да, я настоящий украинский еврей! Я готов сделать Украину сильной и богатой для всех ее граждан, независимо от национальности!", поручил своим подопечным доказывать электорату обратное".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше