Создатели Sukhoi Superjet-100 запутались в сроках поставок лайнеров

Компания "Гражданские самолеты Сухого" намерена до конца 2009 года полностью подготовить первую партию лайнеров Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) для поставки "Аэрофлоту". Об этом заявил генеральный директор компании Михаил Погосян на авиасалоне МАКС-2009, сообщает корреспондент "Ленты.Ру" с места событий. "Я настаиваю на том, что мы должны завершить сертификационные испытания и подготовить первые самолеты для поставки заказчикам до конца текущего года", - сказал Погосян.

Накануне руководитель "Объединенной авиастроительной корпорации" Алексей Федоров заявил, что срок поставки заказчикам первых самолетов SSJ-100 перенесен с конца 2009 года на 2010 год. Изначально предполагалось, что первые коммерческие полеты российский лайнер начнет выполнять еще в 2008 году.

Кроме того, Погосян подтвердил, что до конца 2009 года "Сухой" намерен выйти на 150 твердых контрактов с заказчиками SSJ-100. Ранее об этом заявил президент "Гражданских самолетов Сухого" Виктор Субботин. Сейчас портфель заказов компании состоит из 122 твердых контрактов на поставку SSJ-100.

SSJ-100 является первым гражданским самолетом, полностью разработанным в России, а не в Советском Союзе. Планируется, что всего будет выпущено несколько сотен таких лайнеров, причем большая их часть пойдет за границу. SSJ-100 является ближнемагистральным лайнером и способен перевозить от 78 до 98 пассажиров на расстояние до 4550 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше