Ющенко отказался подписать повторно принятый закон о президентских выборах

Президент Украины Виктор Ющенко отказался ставить свою подпись под законом о президентских выборах и вернул его в Верховную Раду. В случае вступления закона в силу Ющенко пообещал обжаловать его в Конституционном суде, сообщает УНИАН.

Верховная Рада 21 августа повторно приняла закон о президентских выборах, преодолев ранее наложенное вето президента. Теперь для вступления закона в силу его должен подписать спикер парламента Владимир Литвин.

Ющенко считает принятые поправки к закону о выборах антиконституционными, так как они создают возможность для злоупотреблений и фактически не позволяют оспорить результаты голосования, отводя на это всего несколько дней. Единственное положение, с которым согласен президент, это сокращение сроков предвыборной кампании со 120 до 90 дней.

Президентские выборы назначены на Украине на 17 января 2010 года. О намерении выставить свою кандидатуру на пост главы государства уже заявили Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, бывший спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, лидер Партии регионов Виктор Янукович, и также ряд других политиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше