Сахару предложили превратить в лес

Международная группа исследователей предложила новый метод борьбы с глобальным потеплением - климатологи хотят превратить Сахару в лес. Статья исследователей появится в журнале Climatic Change, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

В рамках проекта ученые предлагают создать на побережье систему опреснительных установок. Произведенную воду предлагается доставлять к рассаде деревьев по специальным трубам, что позволит свести к минимуму потери, связанные с испарением влаги. Засадить пустыню исследователи предлагают тропическими деревьями (например, Eucalyptus grandis), которые устойчивы к жаркому климату до тех пор, пока корни получают воду.

Создание лесного покрова позволит значительно изменить климат региона. Так, предполагается, что в некоторых районах средняя температура снизится на 8 градусов по Цельсию. При этом из-за изменения характеристик земной поверхности в этом регионе станут более часто идти дожди. Главная польза, однако, заключается в том, что лес позволит поглощать из атмосферы до 8 миллиардов тонн углекислого газа ежегодно. Эта цифра сравнима с суммарными ежегодными выбросами человечества на настоящий момент.

Расчеты показывают, что создание и поддержание лесов обойдется в 2 триллиона долларов ежегодно. При этом стоимость проекта сравнима с установкой специальных очистительных сооружений на всех тепловых электростанциях для сбора и последующего захоронения углекислого газа. Кроме этого к минусам относится и то, что связанное с лесами увеличение влажности может приводить к размножению саранчи, а также эпидемиям.

Совсем недавно ученым удалось определить своего рода "углеродный бюджет человечества" - количество углекислого газа в атмосфере, которое вызовет катастрофические климатические изменения. Экологам удалось установить, что для того, чтобы избежать изменений, человечеству нельзя сжигать более четверти известных запасов углеводородов на планете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше