Медведев похвалил Обаму за "весьма разумный" отказ от американской ПРО в Европе

Президент России Дмитрий Медведев заявил американскому президенту Бараку Обаме, что считает "весьма разумным" решение Белого дома о переносе сроков размещения американской ПРО в Восточной Европе. Об этом сообщает РИА Новости в четверг, 24 сентября. Переговоры президентов состоялись в рамках 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая открылась в Нью-Йорке.

"Я сказал, что мы считаем весьма разумным то решение, которое было принято администрацией и которое отражает точку зрения действующей администрации на противоракетную оборону, и в то же время которая отражает частично и наши обеспокоенности, каким образом выстраивать систему ПРО в Европе и в мире", - цитирует агенство заявление Медведева после переговоров с Обамой.

"Россия готова к детальному обсуждению американских предложений, а также наших собственных инициатив о сотрудничестве в этой области с целью выхода на общие приемлемые договоренности", - цитирует "Интерфакс" президента РФ.

Что касается подготовки нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), то, по мнению российского президента, новое соглашение будет подписано в декабре 2009 года.

Российский и американский президенты, как отмечает РИА Новости, также выступили за дипломатическое решение так называемой иранской ядерной проблемы.

Напомним, 17 сентября 2009 года президент США объявил об отказе от установки радара в Чехии и десяти ракет-перехватчиков в Польше. Предыдушая администрация планировала разместить элементы ПРО в Чехии и Польше до 2013 года. Москва неоднократно заявляла о том, что данная ПРО угрожает интересам национальной безопасности РФ.

Согласно новой программе Пентагона, для защиты предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана США будут использовать корабли с баллистическими ракетами морского базирования, а размещение наземных комплексов в Европе отложено до 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше