"Дочка" ЮКОСа намерена отсудить у России 100 миллиардов долларов

Американская дочерняя структура нефтяной компании "ЮКОС" Yukos International рассчитывает взыскать с правительства России 100 миллиардов долларов в Европейском суде по правам человека. Об этом, сообщает РИА Новости. Этот иск стал самым большим за 60-летнюю историю Страсбургского суда.

По словам директора Yukos International Брюса Мизамора, компания представляет интересы 55 тысяч акционеров "ЮКОСа", пострадавших в результате банкротства нефтегазовой корпорации. Он добавил, что с точки зрения законодательства банкротство и преследование ее бывшего руководителя Михаила Ходорковского является "безосновательным".

Страсбургский суд решил принять к рассмотрению по существу жалобу Yukos International в январе 2009 года. При этом следует заметить, что жалоба была подана в суд еще в 2004 году.

Российские власти настаивали на неприемлемости жалобы, так как после введения в 2006 году в компании внешнего управления представлять ее интересы мог только конкурсный управляющий Эдуард Ребгун.

Глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. Спустя два года его признали виновным в финансовых махинациях и приговорили к восьми годам лишения свободы. Впоследствии в отношении Ходорковского было возбуждено еще одно уголовное дело, по которому его обвинили в хищении акций и нефти, а также отмывании денег на сумму в 850 миллиардов рублей. Процедура банкротства "ЮКОСа" была запущена в марте 2006 года и завершилась в ноябре 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше