Начальник Генштаба Украины подтвердил намерение уйти в отставку

Начальник Генштаба Украины Сергей Кириченко подтвердил намерение уйти в отставку по состоянию здоровья, пишет 6 октября "Коммерсант-Украина". Кириченко еще не подал рапорт, однако заявил изданию следующее: "У начальника Генерального штаба появилась мысль, не слишком ли долго он находится на своей должности".

"Есть время, когда вступают в должность, а есть время, когда ее покидают. Не бывает ничего вечного. Все происходит в рамках проблем и житейских обстоятельств", - прокомментировал свое решение Кириченко в беседе с изданием. Как сообщалось накануне, сейчас Кириченко проходит плановое медицинское обследование.

По мнению председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолия Гриценко, на место Кириченко претендуют три кандидата: первый заместитель Кириченко Геннадий Воробьев, командующий сухопутными войсками Иван Свида и командующий воздушными силами Иван Руснак.

Кандидатуру Руснака также назвал эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения, назвав его человеком, "который системно подходит к решению задач". По мнению эксперта, Кириченко после ухода с поста главы Генштаба может занять должность министра обороны. С июня 2009 года, когда был отправлен в отставку Юрий Ехануров, эта должность остается вакантной.

Как отметил Гриценко, назначение нового главы Генштаба может привести к конфликту между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. По закону, начальника Генштаба должен назначать министр обороны, в отсутствие которого, считает Гриценко, "президенту необходимо провести консультации с премьер-министром, чтобы не возникло конфликтов и разногласий".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше