В Москве открылся Второй международный форум по нанотехнологиям

В Москве в "Экспоцентре" открылся Второй международный форум по нанотехнологиям. Мероприятие, которое продлится с 6 по 8 октября, открыл президент РФ Дмитрий Медведев. Прямая видеотрансляция доступна на сайте форума.

В своей речи президент заявил, что до 2015 года на финансирование нанотехнологий будет выделено 318 миллиардов рублей.

На форуме будут представлены проекты, связанные с нанотехнологиями, которые уже получили финансирование госкорпорации "Роснано". Кроме того, в ходе форума будет прочитан ряд популярных лекций. В программе форума предусмотрено 19 секций. В их число входят нанодиагностика, сенсорные наноматериалы, конструкционные и функциональные наноматериалы, наноматериалы для источников энергии, нанотехнологии в медицине и так далее. Полная программа форума доступна здесь.

В ходе первого дня форума была вручена международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE-2009. В 2009 году она досталась исследователям, занимающимся наноэлектроникой и конкретно молекулярно-лучевой эпитаксией. Лауреатами премии стали академик Леонид Келдыш, американский профессор Альфред И Чо и французская компания RIBER S.A.

Она присуждается не только за научно-технологические разработки и изобретения, но также за их внедрение в массовое производство. Кроме того, в последний день форума пройдет награждение лауреатов второго международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше