Генеральный прокурор США сравнил нью-йоркский заговор с 11 сентября

Неудавшийся заговор террористов в Нью-Йорке был одной из самых серьезных угроз безопасности США со времени атак 11 сентября 2001 года. Как сообщает Reuters, об этом заявил генеральный прокурор Эрик Холдер. Хотя пока арестован только один террорист, по словам генпрокурора, следствию уже удалось получить довольно ясное представление об участниках заговора и его целях.

Холдер с уверенность заявил, что заговор был связан с международной террористической сетью "Аль-Каеда", и подтвердил, что арестованный житель Колорадо Наджибулла Зази прошел в лагере "Аль-Каеды" подготовку взрывника. Генеральный прокурор не стал рассказывать о ходе следствия и планах дальнейших арестов, подчеркнув лишь, что всех причастных непременно привлекут к ответственности. В случае же успеха заговорщиков, как сказал Холдер, гибель грозила многим десяткам американцев.

В сентябре 24-летний Зази, его отец и имам из Бруклина были обвинены в даче заведомо ложных показаний, но затем против главного подозреваемого выдвинули также обвинение в подготовке теракта с использованием оружия массового уничтожения. Долгое время сообщалось, что конкретные цели Зази и его сообщников не установлены, но предполагается, что террористы планировали детонировать самодельные взрывные устройства в нью-йоркском общественном транспорте. Свою вину уроженец Афганистана не признает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше