Назначена дата повторных испытаний тримарана ВМС США "Индепенденс"

Повторные заводские ходовые испытания корабля ближней морской зоны (Littoral Combat Ship, LCS) ВМС США "Индепенденс", который построен по проекту General Dynamics, начнутся на следующей неделе. Об этом, как сообщает Defense News, заявил журналистам представитель ВМС США адмирал Билл Ландэй (Bill Landay).

2 июля "Индепенденс" вышел на испытания после трехдневной задержки, поскольку экипаж услышал необычный шум, издаваемый дизельными силовыми установками. Кроме этого, во время первого выхода в море корабль не смог развить скорость до 43 узлов, хотя его технические возможности позволяют большее.

Американский адмирал сообщил, что во время повторных испытаний тримарана планируется опробовать его максимальную скорость, которая, как ожидается, должна превысить 44 узла. В тоже время, как подчеркивает Defense News, "Индепенденс" пока не является собственностью ВМС, так как не был принят военными из-за технических проблем. Ландэй отметил, что производителю, судя по всему, удалось устранить их, и теперь корабль должен показать все свои возможности.

Напомним, что в рамках программы LCS разрабатываются два разных корабля. Один из них - General Dynamics, а второй - Lockheed Martin. Изначально планировалось, что каждый будет стоить по 220 миллионов долларов, однако в процессе производства и разработки их цена возросла в несколько раз. По итогам программы военные должны выбрать победителя, закупив более 50 кораблей ближней морской зоны. Пока на вооружение ВМС США поступил лишь один из них, построенный Lockheed Martin.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше