Организатора убийства Старовойтовой этапировали в Санкт-Петербург

Юрий Колчин, отбывающий тюремный срок за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой, был этапирован из Архангельской области в Санкт-Петербург, сообщает 19 октября агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя следственного управления СКП РФ по Санкт-Петербургу.

Как рассказал собеседник агентства, Колчин понадобился следствию для проведения неких мероприятий в рамках дела об убийстве трех россиян на Кипре в 2004 году. Обвинение в совершении этого преступления в конце июня 2009 года было предъявлено экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко, по некоторым данным связанному с тамбовской преступной группировкой.

Глущенко был арестован в середине июня 2009 года, когда приехал в Россию для получения нового паспорта. По данным следствия, он вымогал у бывшего депутата Госдумы бизнесмена Вячеслава Шевченко 10 миллионов долларов, а впоследствии выступил организатором его убийства. В марте 2004 году тела Шевченко, а также предпринимателя Юрия Зорина и Виктории Третьяковой, упакованные в полиэтиленовые мешки, обнаружили в частном доме на Кипре.

Имя Глущенко фигурировало и в деле об убийстве Старовойтовой: экс-депутат был допрошен по этому делу как свидетель, но никаких обвинений ему предъявлено не было, несмотря на то, что один из свидетелей называл его заказчиком убийства.

Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в ноябре 1998 года. Приговор по делу об убийстве был вынесен в июне 2005 года: Юрий Колчин был признан одним из организаторов преступления и приговорен к 20 годам тюрьмы, исполнителя убийства - Виталия Акишина - суд приговорил к 23,5 года лишения свободы.

В сентябре 2009 года стало известно, что ФСБ РФ возобновила расследование дела об убийстве Старовойтовой. Связано ли с этим прибытие Колчина в Санкт-Петербург, в СКП не уточнили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше