В Петербурге начался суд над главарем банды санитаров-убийц

В Санкт-Петербургском городском суде 26 октября началось рассмотрение уголовного дела против главаря банды санитаров-убийц Валерия Бурыкина, сообщает REGNUM со ссылкой на собственного корреспондента. Суд проходил в отсутствие одного из адвокатов обвиняемого по причине болезни.

Бурыкин, бывший сотрудник "Городского патологоанатомического бюро", обвиняется по статьям 105 (убийство) и 209 (бандитизм) УК РФ. По данным следствия, в 1990-х годах Бурыкин вместе со своим коллегой Павлом Беляевым создал банду из сотрудников морга, которые занимались организацией мошенничеств и убийствами. В состав банды входили около десяти человек.

На след банды удалось напасть в 2001 году, после того как в Санкт-Петербурге 30 сентября был убит один из членов банды Сергей Ефимов. Санитара морга застрелили в подъезде за то, что он захотел покинуть банду. Как передает "Фонтанка.ру", в записке, оставленной Ефимовым незадолго до смерти, говорилось, что члены банды причастны как минимум к десяти убийствам.

Целью деятельности банды был контроль над теневыми финансовыми потоками санкт-петербургских моргов и похоронным бизнесом в городе. По предварительной оценке, ежемесячный доход банды составлял 2,2 миллиона долларов; всех, кто мешал их бизнесу, члены банды устраняли.

В августе 2004 года в подъезде своего дома была убита заместитель главврача Городской наркологической больницы Лариса Артюховская. В 2005 году по обвинению в ее убийстве были арестованы Павел Беляев, а также входившие в состав банды санитары моргов Алексей Чабан, Дмитрий Полешкин и Александр Сыров. Вместе с ними были задержаны бывший главный нарколог Северо-Западного федерального округа Сергей Тихомиров и совладелец клиники "Кредо-Мед" Марат Дрейзин, которых заподозрили в причастности к убийству Артюховской.

В 2007 году все арестованные, кроме Сырова, были приговорены к тюремным срокам от 4 до 15 лет. Валерия Бурыкина, тем не менее, задержать не удалось: к тому времени он покинул Россию. Бурыкина, дело которого было выделено в отдельное производство, задержали лишь в ноябре 2007 года в Венгрии; в августе 2008 года он был экстрадирован в Россию.

Как отмечает "Фонтанка.ру", на заседании 26 октября гособвинение изложило присяжным обвинительное заключение, кроме того, суду удалось допросить одного из потерпевших. Когда состоится следующее заседание, не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше