Госдума ужесточит ограничения на рост торговых сетей

Депутаты Госдумы изменили положения находящегося сейчас в парламенте закона "О торговле", ужесточив ограничения на развитие торговых сетей. Об этом пишет "Коммерсант". Будут усилены ряд положений законопроекта, касающихся антимонопольного регулирования.

В частности, депутаты предлагают добавить к нынешнему положению о запрете расширения торговой сети, если она достигла доли в 25 процентов на рынке муниципального округа, еще несколько ограничений. Ритейлер не сможет расширяться, если превысил долю в 15 процентов на территории с населением 1-3 миллиона человек и 10 процентов - с населением более 3 миллионов человек.

Кроме того, правительство получит право устанавливать предельные значения розничных цен, торговых надбавок и минимальных закупочных цен на некоторые виды социально значимых товаров и сельхозпродуктов.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагала отсрочить введение нормы об ограничении роста торговых сетей на 2014 год. Антимонопольщики объяснили это тем, что ведомству требуется время, чтобы разработать методику подсчета долей ритейлеров на рынке. Статью, регулирующую развитие крупных ритейлеров, раскритиковало и Минэкономразвития.

Ряд российских экономистов, включая ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева и научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, обратились в Госдуму с петицией, призывающей не поддерживать законопроект вообще. По их мнению, закон даже в версии первого чтения представляет угрозу для экономики.

Законопроект будет рассмотрен во втором чтении 11 ноября. Если он будет принят, новые правила торговли начнут действовать с 1 июля 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше