Янукович заметил резкое падение доходов украинцев

Доходы жителей Украины снизились за последние два года на 40 процентов. Об этом заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович на встрече с рабочими завода "Фиолент", сообщает РИА Новости.

По его словам, в 2007 году тарифная ставка учителей составляла 1250 гривен, или 250 долларов. Теперь она упала до 150 долларов. "То же самое с заработной платой рабочих, любого жителя Украины", - добавил Янукович, зарегистрированный кандидат в президенты страны.

За последние два года курс гривны к доллару значительно снизился. Если в начале 2008 года доллар стоил менее пяти гривен, то сейчас - почти девять. Инфляция на Украине в 2008 году составила 22,3 процента, а по итогам 2009 года ожидается на уровне 16 процентов.

В то же время рост номинальных доходов граждан оказался незначительным, а в реальном выражении они и вовсе сократились из-за обвала в экономике. В первые восемь месяцев 2009 года ВВП Украины снизился на 18 процентов.

Девальвация национальных валют к доллару была зафиксирована в 2008-2009 годах во многих странах Восточной Европы. К примеру, в России рубль подешевел к американской валюте более чем на 25 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше