Генерала Бульбова освободили из СИЗО

Бывший начальник департамента оперативного обеспечения ФСКН генерал-лейтенант Александр Бульбов освобожден из-под стражи, сообщает РИА Новости.

У ворот СИЗО "Лефортово" Бульбова встречала группа людей, в том числе родственники генерала и журналисты, а также депутат Александр Хинштейн и бизнесмен Герман Стерлигов. Свой выход на свободу Бульбов прокомментировал фразой: "Мы победили!".

Также Бульбов отметил, что уже в понедельник, 16 ноября, собирается вернуться к своей работе в ФСКН. Он поблагодарил всех, кто его поддерживал, и сказал "спасибо" Генеральной прокуратуре, которая, по словам Бульбова, "сделала правильные выводы". Мера пресечения Бульбову изменена с ареста на подписку о невыезде, отмечает "Эхо Москвы".

Вместе с Бульбовым были освобождены его помощница Мария Ковалева и замначальника службы безопасности ФСКН Юрий Гевал. "Интерфакс" отмечает, что с генералом освободили четырех его коллег, однако не приводит их имена.

Александр Бульбов и ряд других сотрудников ФСКН были задержаны в октябре 2007 года по обвинениям в превышении должностных полномочий, получении взяток и незаконном прослушивании телефонных разговоров. В сентябре 2009 года Верховный суд РФ признал незаконным содержание Бульбова под стражей, так как его арест проводился с нарушениями закона. Стоит отметить, что ходатайство об отмене продления ареста Бульбову подавала Генпрокуратура РФ.

Сам Бульбов неоднократно опровергал все обвинения в свой адрес и утверждал, что уголовное преследование в его отношении связано с рядом дел, которые расследовал генерал. В частности, Бульбов занимался расследованием дела о контрабанде мебели через Санкт-Петербургскую таможню, известного также как дело "Трех китов".

22 октября 2009 года Следственный комитет при прокуратуре закончил расследование дела Бульбова, по которому проходят в общей сложности 10 человек, и передал обвинительное заключение на утверждение в Генпрокуратуру. Заключение в Генпрокуратуре утвердить отказались и вернули его в СКП для для устранения недочетов. 11 ноября СКП попросил изменить Бульбову меру пресечения на домашний арест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше