EA избавилась от разработчиков Mercenaries и The Saboteur

Представители издательства Electronic Arts официально подтвердили информацию о закрытии студии Pandemic. Об этом сообщили журналисты GameSpot, сославшись на собственные источники. Позже вице-президент EA по корпоративным коммуникациям Джефф Браун (Jeff Brown) подтвердил эту информацию.

По словам Брауна, издательство решило уволить приблизительно 200 сотрудников, работавших в Pandemic. В частности, студию покинут ее основатели - президент Джош Резник (Josh Resnick) и исполнительный директор Эндрю Голдман (Andrew Goldman), а также один из вице-президентов Грег Боррад (Greg Borrud). Эту информацию журналисты Kotaku получили, изучив внутренние документы EA.

Представители издательства также подтвердили, что основная команда разработчиков присоединится к студии EA LA и продолжит работать над проектами Pandemic. Джефф Браун подчеркнул, что закрытие Pandemic не повлияет на релиз игры The Saboteur. Она выйдет на PlayStation 3, Xbox 360 и PC в декабре текущего года, как и планировалось изначально.

Журналисты отмечают, что руководство Electronic Arts решило закрыть Pandemic Studios в рамках плана по реорганизации издательства. Ранее сообщалось, что к марту 2010 года EA планирует уволить 1500 сотрудников. Уже известно, что создатели игры Borderlands пригласили уволенных из Pandemic разработчиков попробовать свои силы в Gearbox Software. Об этом в своем микроблоге на сервисе Twitter написал креативный директор студии Майк Ньюман (Mike Neumann).

Студия Pandemic была основана в 1998 году. Осенью 2007 года стало известно, что EA планирует купить холдинг VG, в который входили Pandemic Studios и BioWare. В начале 2008 года эта сделка была официально завершена. По приблизительным оценкам, покупка двух студий обошлась издательству Electronic Arts в 860 миллионов долларов.

К настоящему времени разработчики успели выпустить свыше десятка различных проектов. Среди них несколько игр по вселенной "Звездных войн", а также сериалы Mercenaries, Destroy All Humans! и Full Spectrum Warrior. В последнее время Pandemic Studios занималась разработкой экшна The Saboteur. Кроме того, в октябре 2008 года исполнительный директор EA Джон Риччитьелло (John Riccitiello) подтвердил, что компания планирует создать третью часть Mercenaries.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше