РЖД поменяло вагоны "Невского экспресса"

ОАО "Российские железные дороги" заменило вагоны в обоих составах поезда "Невский экспресс". Об этом 5 декабря сообщается на сайте компании.

Вместо "сидячих" вагонов со специальными креслами к "Невскому экспрессу" прицепили некие "вагоны открытого (плацкартного) типа сидячей модификации". Возможно, имеются в виду обычные плацкартные вагоны, в которые будут продавать билеты для сидения.

Эксперты пришли к выводу, что причиной гибели людей во время подрыва "Невского экспресса" 27 ноября стала непрочность немецких кресел, которые были установлены в вагонах ради повышенного комфорта. Для сравнения, в 2007 году "Невский экспресс" также был подорван, но в поезде использовались более прочные российские кресла. Тогда жертв удалось избежать.

4 декабря Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) обязала РЖД приостановить эксплуатацию вагонов "Невского экспресса", пока в них не будут как следует закреплены сиденья. Впрочем, в сообщении, размещенном на сайте компании 5 декабря, говорится, что решение заменить вагоны было принято сразу после крушения. В течение недели новые вагоны проверялись и "обкатывались".

Кроме того, в РЖД подчеркивают, что все узлы крепления пострадавших вагонов соответствовали нормам безопасности. Замена вагонов, как утверждают в компании, проводится лишь чтобы "обеспечить моральное спокойствие пассажиров". Предписание Ространснадзора РЖД при этом оспорило в арбитражном суде.

"Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, был подорван вечером 27 ноября на перегоне Алешинка-Угловка. Три последних вагона сошли с рельсов, погибли 26 человек. Основная версия произошедшего - теракт. Ответственность за произошедшее взяли на себя боевики чеченского полевого командира Доку Умарова. Впрочем, в МВД Чечни это заявление сочли блефом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше