ВВП Украины в 2009 году сократится на 12 процентов

ВВП Украины по итогам года сократится на 12,0-12,5 процента. Об этом заявил министр экономики страны Богдан Данилишин, сообщает Reuters.

"По итогам последнего квартала у нас нет угрожающих тенденций", - отметил Данилишин, не дав квартальной оценки. Стоит отметить, что в бюджете страны на 2009 год, который правительство отказалось пересматривать, до сих пор заложен прогноз по росту ВВП на 0,4 процента.

В третьем квартале текущего года ВВП Украины, по данным Госкомстата, сократился на 15,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В январе-марте экономика страны сократилась на 20,3 процента, а в апреле-июне - на 18 процентов.

Экономика Украины стала одной из наиболее пострадавших от финансово-экономического кризиса. Согласно прогнозу Международного валютного фонда, по итогам текущего года ВВП Украины упадет на 14 процентов. Всемирный банк ожидает, что снижение этого показателя составит 15 процентов.

Более глубокий спад, чем ожидается в этом году, был зафиксирован на Украине только в 1993 (14,3 процента) и 1994 годах (22,6 процента).

Данилишин также отметил, что в 2010 году ВВП Украины увеличится на 3,0-3,7 процента. По данным Госкомстата Украины, в 2008 году экономика страны выросла на 2,1 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше