Партия Путина выбрала своего кандидата в президенты Украины

Депутат Госдумы от "Единой России" Константин Затулин заявил, что у его партии, в отличие от президента России, есть "свой" кандидат на украинских выборах. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Заявление Дмитрия Медведева о том, что у России нет своих кандидатов в президенты Украины - это официальная позиция государства. Но она не означает, что своих предпочтений нет у "Единой России", - пояснил депутат.

По его словам, у единороссов есть "свои отношения" с украинскими регионалами.

"Мы считаем, что Партия регионов представляет в основном русскоязычного избирателя Украины, живущего на востоке, юге и в центре страны. Это все люди, которые испытывают к России симпатию и хотят развития российско-украинских отношений. Понимая это, мы не можем не выделять Виктора Януковича в перечне кандидатов", - сказал Затулин.

При этом он оговорился, что эта позиция - не официальная государственная, а именно партийная.

Кроме того, депутат высказался в том духе, что и у Медведева при отсутствии симпатий антипатии все-таки имеются, причем президент их не скрывает.

"Дмитрием Медведевым была выражена точка зрения, что при нынешнем президенте Украины и нынешнем курсе развитие российско-украинских отношений невозможно", - напомнил Затулин.

Это обстоятельство, по его мнению, дает понять, что "мы не можем быть заинтересованы в повторном избрании Виктора Ющенко президентом Украины".

Ранее, в ходе интервью руководителям трех федеральных телеканалов Дмитрий Медведев заявил, что у России нет и не может быть "своего" кандидата на выборах президента Украины, поскольку это независимая страна, руководителя которой могут выбрать только ее граждане.

До этого премьер-министр России, председатель "Единой России" Владимир Путин заявил, что не поддерживает свою украинскую коллегу Юлию Тимошенко на выборах президента.

Во время "прямой линии" общения с народом Путин сказал, что с Тимошенко он сотрудничает лишь как премьер с премьером.

Во время прошлых выборов президента Украины Россия оказывала плохо скрытую поддержку Виктору Януковичу, который в итоге проиграл так называемый "третий тур" Виктору Ющенко.

Многие наблюдатели тогда решили, что своей помощью российское руководство оказало Януковичу "медвежью услугу", так как многих украинских избирателей возмутило столь явное вмешательство Москвы в дела их страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше