При задержании боевик ETA угнал автомобиль полиции

Первая в 2010 году операция против боевиков баскской сепаратистской группировки ETA закончилась арестом четырех подозреваемых, который полицейские причисляют к разряду "особо опасных", сообщает телекомпания CNN.

Первого подозреваемого испанская полиция задержала еще в субботу, 9 января. В его фургоне были обнаружены взрывчатка, оружие и документы ETA. Однако мужчине, имя которого не сообщается, удалось скрыться.

Пока полицейские изучали находки, подозреваемый сумел угнать их автомобиль и через некоторое время пересек границу с Португалией. Вскоре там его задержала уже португальская полиция. Кроме того, полицейские задержали также женщину-водителя седана. Она, по их мнению, двигаясь впереди, выполняла роль "разведчицы" для водителя фургона.

Примерно в это же время полиция Франции арестовала мужчину и женщину, которые взяли 2000 евро из тайника ETA, расположенного в лесу в центральной части страны. Незадолго до этого тайник обнаружили сотрудники спецслужб и за ним велось наблюдение.

Как сообщает AFP, мужчина и женщина являлись сотрудниками логистической службы ETA. Они ехали на ворованном автомобиле и предъявили поддельные документы.

Группировка ETA ставит своей целью создание баскского независимого государства, в которое должны войти части территорий Франции и Испании. Организация была создана в 1959 году, по мнению экспертов, за время борьбы от рук ее боевиков погибли более 800 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше