Цена на российский газ для Молдавии повысилась на 17 процентов

Стоимость российского газа для Молдавии в первом квартале 2010 года была повышена "Газпромом" до 233 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление госсоветника молдавского премьер-министра Игоря Волницкого. По сравнению с прошлым годом цена топлива для Молдавии выросла на 17 процентов.

Цена российского газа для молдавской стороны в первом квартале 2009 года составляла 339,25 доллара за тысячу кубометров, во втором - 255,71 доллара. В третьем квартале Молдавия закупала газ в России по 186,85 доллара, а в четвертом - по 199 долларов. Согласно условиям российско-молдавского протокола о сотрудничестве, к 2011 году цены на газ для Молдавии должны увеличиться до уровня европейских.

В текущем году Молдавия без учета Приднестровья намерена импортировать около 1,2 миллиарда кубометров газа из России. Это примерно на сто миллионов кубометров больше, чем в 2009 году.

Для сравнения, стоимость российского газа для Украины в первом квартале 2010 года, по прогнозу украинской госкомпании "Нафтогаз", вырастет примерно до 305 долларов за тысячу кубометров. Для Белоруссии "Газпром" определил закупочную цену топлива на уровне около 168 долларов за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше