Венесуэла усилит границу с Колумбией российскими танками

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о намерении разместить российские танки и боевые вертолеты на границе с Колумбией, сообщает РИА Новости. Техника поступит на вооружение армии в штате Баринас. В начале декабря 2009 года Чавес объявил, что Венесуэла получила тысячи российских ракет и пусковых установок, которые будут использованы в случае вооруженного конфликта с Колумбией.

Власти Венесуэлы уверены, что Колумбия и США совместно готовятся к военной операции против страны. В частности, Чавес утверждает, что США и Колумбия подписали соглашение об увеличении американского военного контингента на семи военных базах в Колумбии. Тем не менее, Вашингтон и Богота утверждают, что это было сделано не для военной агрессии против Венесуэлы, а для проведения борьбы с наркокартелями и повстанцами.

В середине сентября 2009 года стало известно, что Россия открыла Венесуэле кредитную линию на покупку вооружений российского производства. В частности, речь идет о кредите в размере 2,2 миллиарда долларов, которые Венесуэла может потратить на покупку 92 танков Т-72, а также некоторого количества дальнобойных реактивных систем залпового огня "Смерч". По словам Чавеса, Венесуэла получит российские танки в ближайшее время.

В 2009 году Венесуэла также достигла соглашения с Россией о поставках латиноамериканской стране ракет, способных поражать цели на расстоянии до 300 километров.

На протяжении 2005-2009 годов Венесуэла купила в России вооружения и военной техники более чем на 4,4 миллиарда долларов. В эту сумму входят 24 истребителя "Су", вертолеты и сто тысяч автоматов Калашникова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше